Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_nizza

Il Console

 

Il Console

Raffaele DE BENEDICTIS

Nato a Napoli, 20 settembre 1964

Diplomatico di carriera, attualmente Consigliere d’Ambasciata

Coniugato et padre di tre figli

 

Decorato Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2009

 

1987, Laurea in scienze politiche conseguita presso l’Università di Napoli,

15 febbraio 1990, nominato Volontario nella carriera diplomatica,

15 febbraio-15 novembre 1990, corso di formazione professionale all’Istituto Diplomatico,

 15 novembre 1990, Segretario di legazione,

16 novembre 1990, Direzione Gen. Affari Economici, Uff. V.

20 giugno 1992, Secondo segretario commerciale ad Amman,

15 agosto 1994, Primo segretario di legazione,

1° gennaio 1995, Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale,

13 gennaio 1997, Primo segretario commerciale a Nicosia,

19 giugno 2000, Segretario di legazione alla Dir. Gen. Personale, Uff. II,

2 luglio 2000, Consigliere di legazione,

30 agosto 2001, Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. VI della Dir. Gen. Promozione e Cooperazione Culturale,

Dicembre 2001-giugno 2002, Corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione presso l'Istituto Diplomatico,

11 novembre 2002, Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. II della Dir. Gen. Cooperazione Sviluppo,

30 giugno 2003, Consigliere alla Rappresentanza permanente presso la Conferenza del Disarmo in Ginevra,

2 luglio 2006, Consigliere di ambasciata,

29 agosto 2006, Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere,

28 agosto 2007, Incaricato d’Affari con Lettere a Libreville, notificato nei confronti della Comunità Economica degli Stati dell’Africa Centrale (CEEAC/ECCAS) con titolo e rango di Ambasciatore.

4 febbraio 2010, Confermato a Libreville quale Ambasciatore con accreditamento presso la Comunità Economica degli Stati dell’Africa Centrale (CEEAC/ECCAS) con titolo e rango di Ambasciatore,

1° agosto 2011, Ispettore del Ministero e degli Uffici all’estero,

30 giugno 2015, Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Promozione del Sistema Paese.

 


13